(Russian) Россия: Пивовары опасаются последствий введения государством минимальных цен на пиво. Беларусь: Пивоваренные предприятия будут полностью обеспечены солодом из заготовленного ячменя. — Выпуск № 48а (2013-11-26)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Brewery newsРоссия: Пивовары опасаются последствий введения государством минимальных цен на пиво

Установление государством минимальной розничной цены на пиво основные игроки рынка считают главным отраслевым риском 2014 года. Минэкономразвития (МЭР) согласовало подготовленный Росалкогольрегулированием (РАР) законопроект, расширяющий полномочия регулятора в сфере оборота алкоголя крепостью менее 28 градусов, в том числе по утверждению минимальных отпускных цен на вино, пиво и другие слабоалкогольные напитки, сообщили “Известия” 25 ноября.

Об опасности определения государством минимальных цен на пиво на прошедшем Форуме пивоваров России говорил исполнительный директор Объединения участников пиво-безалкогольного рынка Камаль Лебедев. Глава ассоциации связывает его с законопроектом, вносящим изменение в постановление правительства № 239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)”. Документ был подготовлен РАР и на прошлой неделе успешно прошел процедуру межведомственного согласования. Проект расширяет полномочия регулятора алкогольного рынка, позволяя распространить все правила, действующие сейчас только для крепкого алкоголя, на напитки крепостью менее 28 градусов. В том числе и по установлению минимальной розничной цены на такие слабоалкольные напитки, как пиво, вина (включая игристые), шампанское, сидр и медовуху.

– Как мы понимаем, изменения вносились по просьбе производителей шампанского, которые хотели установить минимальные отпускные цены на свою продукцию. Но данные измнения позволят регулировать цены и на другую слабоалкогольную продукцию. Мы очень обеспокоены, что такое существенное расширение полномочий единственного регулятора рынка представляется как “внесение незначительной технической правки” в действующее законодательство, – рассказал «Известиям» Камаль Лебедев.

Эксперт практически уверен, что большая часть требований, предъявляемых сегодня к водке и коньяку, будет распространена РАР и на пиво. Он считает, что помимо минимальных цен рынку угрожает и изменение требований к складским помещениям, которые также будут уравнены с требованиями, действующими для условий хранения крепкого алкоголя. На сегодня 95% пивных хранилищ этим требованиям не соответствуют.

– Единые минимальные цены на пиво поставят пивоваров в неравные рыночные условия – из-за разницы затрат на производство, которые во многом зависят от рецептуры напитка, – подчеркивает Камаль Лебедев.

В РАР поспешили развеять опасения пивоваров.

– При подготовке законопроекта с поправками к ПП №239 не рассматривалось установление минимальных цен на пиво, – заявили в ведомстве.

Пивовары в качестве контраргумента приводят выдержку из обоснования к предложенным поправкам, где говорится, что «отсутствие минимальных цен на алкогольную продукцию ниже 28 градусов приводит к недобросовестной ценовой конкуренции со стороны нелегальных производителей этой продукции».

– Речь идет не только о шампанском, а обо всей категории алкогольных напитков, крепостью менее 28 градусов, а к ней относится и пиво. Многие требования к пиву и водке, включая рекламные, уже уравнены, судя по всему РАР унифицирует и остальные, – рассуждает представитель крупной пивоваренной компании.

– Никакие проекты по установлению минимальных цен на слабоалкогольные напитки в настоящий момент не проходят процедуру оценки регулирующего воздействия. Постановление правительства, подготовленное РАР, это процесс приведения в соответствие нормативной базы, в которой подобные полномочия уже предусмотрены 171-м федеральным законом, – заверил директор Департамента оценки регулирующего воздействия МЭР Вадим Живулин.

В министерсве пообещали отдельно рассматривать каждую инициативу РАР по установлению минимальной цены.

– Каждую инициативу по установлению минимальных цен необходимо рассматривать отдельно, с учетом сегмента, а не на группы товаров «алкоголь крепостью ниже 28 градусов», – уверяет Живулин.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз убежден, что минимальные цены избавят отрасль от теневого сектора.

– Минимальные цены, установленные государством, требуются для всех видов алкоголя. Нелегальный рынок пива составляет 10%, шампанского – 20%. Минимальная розничная цена на шампанское должна быть не ниже 115 рублей (за объем 0,75 литра), а на пиво – не ниже 42 рублей (за 0,5 литра), – считает Дробиз.

Ожидается, что предложенные РАР поправки будут приняты уже до конца года.

Объем рынка пива в России, по данным Союза российских пивоваров, в 2012 году составил 90,4 млн гектолитров. За 9 месяцев 2013 года было произведено 65,6 млн гектолитров. Председатель совета Союза российских пивоваров Исаак Шепс прогнозирует, что падение производства пива до конца года превысит 9% по сравнению с показателями 2012 года.

Malt newsБеларусь: Пивоваренные предприятия будут полностью обеспечены солодом из заготовленного ячменя

10 сентября государственный заказ по заготовке пивоваренного ячменя был выполнен в полном объёме, сообщил журнал “Пивное дело” 21 ноября.

Заготовлено 150 тысяч тонн, в том числе в хозяйствах Брестской области – 37,3 тысячи тонн, Витебской – 8,5 тысячи тонн, Гомельской – 0,2 тысячи тонн (регион не участвовал в выполнении государственного задания), Гродненской – 36,5 тысячи тонн, Могилёвской – 10,9 тысячи тонн. Наибольшее количество пивоваренного ячменя в нынешнем году поставила в счёт госзаказа Минская область. При задании 45,5 тысячи тонн заготовителям сдано 56,6 тысячи тонн (125,8%).

Госзаказ выполнили все предприятия, кроме компании Heineken. При задании 7 тысяч тонн это пивоваренное предприятие заготовило всего 1, 4 тысячи тонн (20,1%). Витебская и Могилёвская область также в нынешнем году не смогли собрать достаточный для выполнения госзаказа урожай.

Самый крупный в республике заготовитель пивоваренного ячменя – ОАО «Белсолод» при задании в 120 тысяч тонн заготовил 125 тысяч.

Количество заготовленного в нынешнем году пивоваренного ячменя позволит обеспечить пивоваренные предприятия солодом в полном объёме (потребность составляет около 70 тысяч тонн). Кроме того, около 50 тысяч тонн солода будет предложено на экспорт.

http://www.e-malt.ru/Publications.asp?663

E-Malt.ru Журнал, выпуск 48a 25 - 27 ноября, 2013 2013-11-26 09-43-50

Share news:

No comments