(Russian) Россия: В Госдуму внесен проект с поправками в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” — Выпуск № 48б (2013-11-29)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Brewery newsРоссия: В Госдуму внесен проект с поправками в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”

В Госдуму внесён проект с поправками в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, сообщает журнал ”Пивное дело”.

В большинстве городов России алкоголь нельзя продавать с 23 до 8 часов по местному времени. Это правило не относится только к магазинам беспошлинной торговли и заведениям, оказывающим услуги общественного питания. Депутатами Госдумы предложено установить обязательные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита. К новым условиям относятся: маркировка потребительской тары; вскрытие продавцом бутылки при продаже физическому лицу; соблюдение правил потребления алкоголя покупателем непосредственно в зале обслуживания предприятия.

Под изменения попадают все точки общественного питания, в том числе расположенные на вокзалах, в аэропортах и стоянках речного транспорта.

Проект внесён на рассмотрение карельскими законодателями, но они не первые обеспокоились проблемой совершенствования регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции недавно обсуждал предложения “Федерации рестораторов и отельеров” по части внесения поправок в закон. Главное изменение по сравнению с предыдущей версией ФЗ – это разграничение предприятий, входящих в Федерацию, с розничной торговлей. Рестораторы делают акцент на том, что они предоставляют услугу, а не занимаются непосредственной реализацией алкоголя. При принятии Закона без учёта этих поправок, считают рестораторы, их бизнес ждёт упадок.

При более детальном рассмотрении объёмов продаж алкогольных напитков в местах общепита заметно, что возможные ограничения затронут, по большей части, производителей пивоваренной продукции.

”Пивная отрасль в России – одна из самых жестко регулируемых в мире, – говорит директор по правовым вопросам компании ”САН ИнБев” Ораз Дурдыев, – на данный момент, с точки зрения Закона рестораторы и продавцы находятся ”в одной лодке”. После принятия антиалкогольных законов многие торговые точки и бывшие ларьки, стали переименовываться в заведения общепита, чтобы иметь возможность торговать алкоголем круглосуточно. Внесенный законопроект значительно затруднит деятельность таких организаций – ведь соблюдение правил потребления алкоголя, а также необходимость вскрытия тары подразумевает невозможность единовременно купить несколько единиц алкоголя и употребить его позже. Понятно желание регулятора устранить данную лазейку, таким образом, новые условия призваны законодательно дистанцировать профессиональные заведения общепита от ”кустарных” точек при магазинах”. Однако нужно понимать, что в настоящий момент нет четкой градации на типы точек общественного питания, позволяющих провести четкую грань, между профессиональными заведениями общепита и бывшего ларька с двумя столиками, и зонтиками над ними. Таким образом, важно решая одну проблему не породить массу сопряженных, все дальше закапываясь в специфику изменений отраслевых законов, игнорируя общие требования в отношении такого большого объекта регулирования как точки общественного питания”.

Тем временем, на сегодняшний день в России соотношение потребления крепких спиртных напитков к пиву составляет 51% крепких напитков против 38% пива. При этом, Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано практически обратное соотношение: 50% пива против 15% крепкого алкоголя. Начиная с 2008 года, пивной рынок упал на 18%.

 

http://www.e-malt.ru/Publications.asp?684

E-Malt.ru Журнал, выпуск 48b 28 ноября - 1 декабря, 2013 2013-11-29 10-09-46

Share news:

No comments