Ничто не радует меня так, как беседа с друзьями за бокалом пива. И такое счастье доступно каждому.

— Дрю Кэри

Ермолаева Галина Алексеевна

EPSON scanner image

Профессор, доктор технических наук

Кафедра «Процессы ферментации и промышленный биокатализ» Московского государственного университета пищевых производств — ФГБОУ ВПО «МГУПП»

Образование:
1969-1974 г.г. – студентка МТИПП кафедры «Технология бродильных производств».
1975 – 1978 гг – аспирант ВНИИПрБ.
1979-1980 г.г. – младший научный сотрудник ВНИИПБП.
В 1979 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
1980-1991 г.г. ассистент, затем доцент кафедры «Технология пищевых производств» (преподавала технологию бродильных производств) Всесоюзного заочного института пищевой промышленности (ВЗИПП, сейчас Московский государственный университет технологий и управления, г. Москва).
1991-1994 гг. докторантура в МГАПП.
В 1997 г. защитила диссертацию на соискание степени доктора технических наук по специальности 05.18.07 «Технология алкогольных и безалкогольных продуктов».
В 2006 г. участвовала в организации Научно-образовательного института брожения МГУПП и стала его директором. Направление работы Института — повышение квалификации и консультации предприятий пивоваренной, безалкогольной, спиртовой и ликероводочной промышленности.

Трудовая деятельность:
С 1991 г. по настоящее время работает в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП, ранее МТИПП, затем МГАПП — Московской государственной академии пищевых производств, сначала в должности доцента, затем, с 1998 г., профессора кафедры «Процессы ферментации и промышленного биокатализа».
С 2011 г. заведующая кафедрой (секцией) «Процессы ферментации и промышленного биокатализа». Ведет все виды учебных занятий: читает лекции, проводит лабораторные занятий, руководит работой дипломников: специалистов (инженеров), магистров в области технологии пива и напитков. Ведет занятия по повышению квалификации, выступает с лекциями перед специалистами отрасли.

Научные интересы лежат в области совершенствования технологии пива и напитков. Под ее руководством защищено 10 кандидатских диссертаций, в настоящее время руководит научной работой семи аспирантов.

Автор более 200 научно-технических работ, двух федеральных учебников по технологии пива и безалкогольных напитков, справочника для лабораторий пивоваренных предприятий.
Имеет ряд государственных и профессиональных наград.

Член Экспертного совета Росалкогольрегулирования, дегустационных комиссий, советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, принимает активное участие в программе «Открытое правительство РФ».
Международный преподаватель инженерных дисциплин Ing-PAED
Является ведущим специалистом в области технологии пива и напитков.

Поделиться новостью:

Комментариев нет