(Russian) Росглавпиво проведёт консультации с участниками рынка в связи с рисками монополизации рынка пивоваренного ячменя, солода и хмеля (2024-02-28)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Ассоциация предприятий пивобезалкогольной отрасли Российской Федерации РОСГЛАВПИВО®️ проведёт консультации с ключевыми участниками рынка в связи с поступающей информацией о возможной монополизации рынка пивоваренного ячменя, солода и хмеля рядом недобросовестных участников рынка и обстоятельно проверит реальное положение дел.

По присутствующей у ассоциации РОСГЛАВПИВО®️ информации, создав у органов государственной исполнительной и законодательной власти Российской Федерации не соответствующее реальному положению дел ложное мнение о возможности полного самообеспечения сырьем для пивоварения предприятий солодовенной и пивоваренной отрасли, планируется ввести полный запрет на ввоз импортного семенного материала пивоваренного ячменя, товарных партий солода и хмеля.

Напомним, что ассоциация РОСГЛАВПИВО®️ совместно с Союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции проинформировала Министерство сельского хозяйства России о необходимости квоты в 600 тонн семенного материала пивоваренного ячменя, необходимого для производства не менее 2,5 миллионов тонн товарного пивоваренного ячменя, благодаря чему при установленной «нулевой квоте» на импортный семенной материал ячменя, пшеницы и других культуры в целом, утверждённой Правительством РФ постановлением № 72 от 27 января 2024 г., пивоваренный ячмень был выделен в отдельную группу с установлением максимальной квоты в 600 тонн семенного материала высших репродукций. 

ПП 72 квоты на семена

Необходимо отметить произошедшее в соответствии с Приказом Минсельхоза России №73 от 14.02.2024 распределение указанных квот на пивоваренный ячмень  между участниками внешнеторговой деятельности.  

Приказ 73 от 14022024

Как мы видим, 2/3 квоты (цифры указаны в килограммах) получили компании, не имеющие отношения ни к селекционно-семеноводческому бизнесу, ни к солодовенным или пивоваренным компаниям. 

 

 

Уважаемые коллеги, сортовое многообразие российских сортов пива и пивных напитков возможно только при наличии широкого спектра сортов пивоваренного ячменя, солода и хмеля. 

Монополизация по плану «один сорт ячменя, несколько базовых сортов солода и хмеля» выглядит не только неубедительно, более того, на наш взгляд она губительна для пивобезалкогольной отрасли России.

Проведя консультации, ассоциация РОСГЛАВПИВО®️ подумает о необходимости и возможности дальнейших действий.

 

 


Всё о главном конкурсе пивоваренной продукции России – «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России», а также море интересной и полезной информации о пиве на нашем канале в Яндекс.Дзен.

 

Подписывайтесь на наш канал:
dzen.ru/rosglavpivo

С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram.

 

Подписывайтесь на наш канал:
t.me/rosglavpivo

 

Share news:

No comments