Без терпения пива не сваришь.

— Пословица африканского народа овамбо

Россия: Поздравляем виноделов России — вину в России быть, а будет ли пиво? — Выпуск № 32а (2013-08-06)

4960_014965_06

Руководством Краснодарского края и ФС «Росалкогольрегулирование» подписана «дорожная карта» по развитию виноделия в регионе.

Окончательная редакция карты была принята в ходе совещания, состоявшегося 02 августа 2013 г. и посвященного развитию отрасли в регионе. Свои подписи поставили Александр Ткачев и руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. Документ предусматривает комплекс мероприятий по решению ключевых проблем отрасли «от поля до магазина», включая регулирование цен, поддержку добросовестных производителей вина, введение государственных преференций для виноградарей, а также борьбу с суррогатом.

Александр Ткачев подчеркнул, что единая стратегия развития и поддержки виноградарства в крае поможет как крупным компаниям, так и небольшим предприятиям. Игорь Чуян же рассчитывает, что опыт Кубани можно будет использовать и в других регионах. «Мы заинтересованы в том, чтобы Краснодарский край стал примером для страны, – сказал  Чуян, – и регион не стоит на месте. Восемь из десяти российских винодельческих предприятий, которые вышли на международную арену, – это предприятия Кубани».

«Дорожная карта» была разработана Росалкогольрегулированием совместно с Правительством Краснодарского края специально для Кубани, где расположена практически половина всех виноградников России. Как было отмечено на совещании, программа станет основой для развития в нашей стране крестьянских (фермерских) хозяйств полного цикла, легально производящих вина из собственного винограда, а также становления в Российской Федерации нового класса качественных вин.

Напоминаем, что 19 июля 2013 г. Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому виноградные, шампанские и игристые вина включены в перечень продукции сельскохозяйственного производства.

«Постановление о признании вина сельскохозяйственным продуктом для нас, тех, кто занимается вином, — это прежде всего восстановление справедливости. Крестьянам разрешили крестьянский продукт называть крестьянским продуктом, сельскохозяйственной продукцией», — сказал Леонид Попович, президент некоммерческой организации «Союз виноградарей и виноделов России».

Поздравляем Леонида Львовича и возглавляемый им Союз с большими достижениями и желаем нашим коллегам – российским виноделам – и в дальнейшем счастливой путеводной звезды.

Ну а нам – представителям пивоваренной отрасли и всей производственной цепочки «пивоваренный ячмень – пиво» – стоит  учиться у коллег и не забывать о том, что только действуя совместно мы сможем отстоять свои интересы. Приглашаем компании-участников производственной цепочки к вступлению в Союз производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции.

http://www.e-malt.ru/Publications.asp?363

E-Malt.ru Журнал, выпуск 32a 05 - 07 августа, 2013 2013-08-06 15-38-18

Поделиться новостью:

Комментариев нет