(Russian) Вопрос 2. Какие установлены нормативные требования к условиям перевозки пива? (2020-01-17)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Ответ:

Перевозка пива, как и иные виды оборота пива, не подлежит лицензированию (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”).

Деятельность по перевозке пива, как и иной алкогольной продукции, должны осуществлять только организации. Так, согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями. В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Закона оборотом является закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять деятельность по перевозке алкогольной продукции (Письмо Росалкогольрегулирования от 29.04.2013 N 8877/10-01 “О рассмотрении обращения”).

Вопросы технических требований к перевозке пива Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ специально не регулируются. В этих вопросах следует руководствоваться:

1) Общими требованиями к перевозке пищевой продукции, установленными Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», которым в частности установлено следующее:

Согласно ст. 17 ТР ТС 021/2011 перевозка (транспортирование) пищевой продукции осуществляется транспортными средствами в соответствии с условиями перевозки (транспортирования), установленными изготовителями такой продукции, а в случае их отсутствия – в соответствии с условиями хранения пищевой продукции, установленными изготовителем такой продукции.

При использовании транспортных средств и (или) контейнеров для перевозки (транспортирования) одновременно различной пищевой продукции либо пищевой продукции и иных грузов, необходимо обеспечить условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств пищевой продукции.

Конструкция грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна обеспечивать защиту пищевой продукции от загрязнения, проникновения животных, в том числе грызунов и насекомых, проведение очистки, мойки, дезинфекции.

Грузовые отделения транспортных средств, контейнеры и емкости, используемые для перевозки (транспортирования) пищевой продукции, должны обеспечивать возможность поддержания условий перевозки (транспортирования) и (или) хранения пищевой продукции.

Внутренняя поверхность грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна быть выполнена из моющихся и нетоксичных материалов.

Грузовые отделения транспортных средств и контейнеры должны подвергаться регулярной очистке, мойке, дезинфекции с периодичностью, необходимой для того, чтобы грузовые отделения транспортных средств и контейнеры не могли являться источником загрязнения продукции. Вода, используемая для мойки внутренних поверхностей грузовых отделений транспортных средств и контейнеров, должна соответствовать требованиям к питьевой воде (СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4.).

Работники, занятые на работах, которые связаны с перевозкой (транспортированием) пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, не допускаются к работам, связанным с перевозкой (транспортированием) пищевой продукции.

2) Специальными требованиями к перевозке пива, установленными ГОСТ 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия»:

Согласно п. 8.1 ГОСТ 31711-2012 пиво транспортируют всеми видами транспорта. Пакетирование грузовых мест проводят по ГОСТ 23285.

Согласно п. 8.3. ГОСТ 31711-2012 срок годности пива конкретного наименования, а также правила и условия хранения и транспортирования пива в течение срока годности устанавливает изготовитель в технологической инструкции на пиво конкретного наименования.

Share news:

No comments