(Russian) Вопрос 3. Каковы требования к хранению пива? (2020-01-17)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Ответ:

Приказ Минфина России от 17.12.2018 N 272н «Об утверждении требований к складским помещениям и технических условий в области хранения при осуществлении деятельности по

производству и обороту (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи), расфасованной в потребительскую тару (упаковку), и спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий), расфасованной в потребительскую тару (упаковку)» на случаи хранения пива не распространяется.

Как разъяснило Росалкогольрегулирование в Информации Росалкогольрегулирования “Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (раздел “Разное”)” требования к производственным и складским помещениям, используемым при производстве и обороте пива, будут установлены разрабатываемым в настоящее время приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. В условиях отсутствия специального нормативно-правового акта Росалкогольрегулирования или Минфина РФ, регулирующего вопросы складского хранения пива, следует руководствоваться:

1) Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», которым в частности установлено следующее:

Согласно ст. 17 ТР ТС 021/2011 при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Не допускается хранение пищевой продукции совместно с пищевой продукцией иного вида и непищевой продукцией в случае, если это может привести к загрязнению пищевой продукции.

Пищевая продукция, находящаяся на хранении, должна сопровождаться информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции.

Работники, занятые на работах, которые связаны с хранением и реализацией пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, не допускаются к работам, связанным с хранением и реализацией пищевой продукции.

2) Специальными требованиями к хранению пива, установленными ГОСТ 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия»:

Согласно п. 8.3 ГОСТ 31711-2012 срок годности пива конкретного наименования, а также правила и условия хранения пива в течение срока годности устанавливает изготовитель в технологической инструкции на пиво конкретного наименования.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2018 N 98 “О техническом регламенте Евразийского экономического союза “О безопасности алкогольной продукции” принят Технический регламент Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 047/2018 “О безопасности алкогольной продукции”, разделом VI которого регулируются вопросы перевозки и хранения алкогольной продукции. Однако данный Технический регламент вступит в силу только 9 января 2021 года.

Необходимо отметить также, что хранение пива возможно только на территории складских помещений, относящихся к недвижимому имуществу, которые находятся у организации в

собственности или долгосрочной аренде сроком один год или более. При этом информация о данных складах (обособленных подразделениях) должна быть зафиксирована в ЕГАИС.

Share news:

No comments