China introduced a prohibitive duty on malting barley from Australia – is it a chance for Russian agricultural producers? (2020-08-26)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

На фоне обострения дипломатических отношений между двумя странами Китай в мае ввел антидемпинговые и антисубсидиарные пошлины в размере 80,5% на австралийский ячмень, включая пивоваренный, фактически остановив торговлю на миллиард долларов.

Напомним, основными поставщиками пивоваренного ячменя для солодовенной отрасли КНР являются Канада и Австралия, поставляя в КНР до 4 млн. тонн пивоваренного ячменя ежегодно, что составляет примерно половину от общего импорта ячменя Китаем (4 млн. тонн пивоваренного и 4 млн. тонн фуражного). Для Австралии КНР является крупнейшим потребителем пивоваренного ячменя, годовые объёмы поставок составляют 1-1,5 млн. тонн.

По данным правительства Австралии, на долю Китая приходится около 70% всего экспорта австралийского ячменя (пик 2016/2017 год – 6 млн. тонн). Ранее в августе Австралия обратилась в министерство торговли Китая с просьбой провести официальное обоснование своих решений по тарифам на ячмень.

В соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО) Китай должен в течение 90 дней дать ответ на запрос Австралии. Обжалование тарифов на ячмень было ненадолго отложено австралийской стороной, поскольку она оценивала, может ли данное обращение повлиять на торговлю другими продуктами.

Австралия также может обратиться с жалобой в ВТО, хотя официальные лица ранее предупреждали, что этот процесс займет не менее двух лет и может привести к дальнейшей эскалации торговой напряженности.

Если китайская сторона в течение 90 дней даст обоснование своего решения, то это событие придется как раз на тот момент уборки австралийскими фермерами урожая ячменя. По прогнозам, производство ячменя в стране может достичь 4-х летнего максимума – более 10 млн. тонн.

Внимания заслуживает и информация о импорте ячменя (пивоваренный + фуражный в КНР), а также цена на FOB фуражного ячменя для Китая. Данных по ценам на пивоваренный ячмень к сожалению в статистике отсутствуют, но нехитрая математика, которая нам говорит, что пивоваренный ячмень стоит не более чем на 20% дороже фуражного позволяет определить и эту цену. Для понимания условий поставки FOB приводим схему Incoterms.

По словам экспертов Rabobank, Австралия сохраняет возможность экспортировать некоторое количество ячменя (около 200 тыс. тонн) в особые экономические зоны (ОЭЗ) Китая, где происходит переработка ячменя перед ввозом в страну.

Одновременно Австралия продолжает рассматривать альтернативные рынки, в частности, Саудовскую Аравию. Однако, чтобы работать на этом рынке, экспортные цены на австралийский ячмень должны быть, примерно, на 36 $/тонна ниже тех, по которым закупался Китай.

На данный момент времени, благодаря реализации Пекинской программы, все вопросы юридического характера, которые ранее делали невозможным поставки российского зерна, включая ячмень в КНР, полностью решены.

Сумеют ли российские производители ячменя, включая пивоваренный ячмень, воспользоваться на наш взгляд уникальным шансом и заменить одного из ведущих мировых конкурентов на китайском рынке – покажет время.

 


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО в мессенджере Telegram.

 

Подписывайтесь на наш канал:
http://t.me/rosglavpivo

 

Share news:

No comments