(Russian) Роспатент: пиво «Белореченское», принимаются возражения по предоставлению права на исключительное использование (2022-12-12)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Уважаемые коллеги,

в адрес Союза поступило обращение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) номер 02/4-16-2428/41и от 23.11.2022:

В соответствии с пунктом 2 статьи 1524 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) уведомляю о том, что в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент) поступила заявка № 2022769225 на государственную регистрацию наименования места происхождения товара «ПИВО БЕЛОРЕЧЕНСКОЕ» и на предоставление исключительного права на такое наименование в отношении товара «пиво светлое». Заявителем является Общество с ограниченной ответственностью «Белореченский пивоваренный завод» (ОГРН: 1112368001811, 352601, Краснодарский край, р-н Белореченский, пос. Родники, ул. Промышленная, 12Н).

В качестве места происхождения (производства) товара (границы географического объекта) в заявке указано «поселок Родники Белореченского района Краснодарского края».

По результатам формальной экспертизы заявка принята к рассмотрению.

Полный перечень сведений о принятой к рассмотрению заявке опубликован на интернет-порталах Роспатента и подведомственного ему ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» в официальном бюллетене «Товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест Федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и организации (по списку) происхождения товаров» (№ 22-2022, 13.11.2022-25.11.2022) и в разделе «Открытые реестры».

В соответствии с пунктом 3 статьи 1524 Кодекса в течение трех месяцев любое лицо может представить в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны наименованию места происхождения товара и (или) против предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара. Порядок рассмотрения таких возражений утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.06.2020 № 356.

Основания для отказа в государственной регистрации наименования места происхождения товара приведены в пункте 2 статьи 1516 Кодекса.

Доводы возражения (в случае его представления в Роспатент) могут послужить основаниями для внесения изменений (уточнений) в заявку, в частности, в заявленное обозначение; в указание места происхождения (производства) товара (границ географического объекта); в способ производства товара, условия его хранения и транспортировки; в перечень лиц, имеющих право использовать заявленное обозначение, что, безусловно, будет способствовать принятию Роспатентом более полного и объективного решения по результатам экспертизы заявленного обозначения.

Возражения в течение трех месяцев любое лицо может представить в Роспатент или в адрес Союза (info@barley-malt.ru) против предоставления правовой охраны географического указания и (или) против предоставления исключительного права на географическое указание.

 


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО®️ в мессенджере Telegram.

 

Подписывайтесь на наш канал:
http://t.me/rosglavpivo

 

Share news:

No comments