Ячная (ячменная) каша спора да вкусна.

— Пётр Первый

Россия: На юге страны начинается уборка урожая ячменя — Выпуск № 25б (2013-06-21)

Уборка урожая озимого ячменя в России, которая является одним из крупнейших экспортеров пшеницы в мире, началась в Краснодарском и Ставропольском крае, где производится большая часть российских зерновых, экспортируемых через Черное море, сообщил 16 июня Business Recorder.

Россия, которая традиционно занимает третье место в мире по экспорту пшеницы, в этом году планирует пополнить запасы зерна после прошлогодней засухи и увеличить объемы экспорта.

Уборочная кампания в Краснодарском и Ставропольском крае началась на десять дней раньше запланированного, сообщило Министерство сельского хозяйства РФ 14 июня. Здесь уже собрано 148 300 тонн зерна с 27 700 гектаров, — урожайность в этом году составляет 5,28 тонн с гектара (в прошлом году в начале уборки урожая этот показатель был равен 2,98 тонн). Массовый сбор урожая других зерновых на Южном и Северном Кавказе начнется в последнюю декаду июня.

Что касается весенней посевной кампании, на 13 июня в стране было посеяно на 0,2% больше зерновых, чем планировалось, а посевные площади составляют 30,4 млн. га, и их годовой прирост равен 505 000 га. Сев яровой пшеницы завершен на 98% площадей (12,6 млн. га) из-за поздней весны в Сибири. В Министерстве сельского хозяйства РФ рассчитывают, что урожай зерновых увеличится на треть по сравнению с прошлым годом, и составит 93 млн. тонн, в том числе 54 млн. тонн пшеницы.

Аналитики сообщают, что объемы экспорта российского ячменя снизились на прошлой неделе, поскольку в связи с началом уборочной кампании на рынке растет предложение зерна нового урожая. Его первые партии поступят в крупнейший порт Черного моря Новороссийск в конце июня.

Судя по всему, ячмень, который по объемам занимает в структуре российского экспорта второе место после пшеницы, позволит увеличить общие объемы экспорта зерновых в этом году.

http://www.e-malt.ru/Publications.asp?224

Поделиться новостью:

Комментариев нет