Пиво как женщина: тебе нравится на него смотреть, оно вкусно пахнет и за него ты готов отдать свою бабушку.

— Гомер Симпсон (мультсериал Симпсоны)

Совет Федерации – ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ производства и оборота пива и пивных напитков – расширенное заседание. (2014-04-14)

15 апреля 2014 г. состоится расширенное заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Данный комитет является профильным комитетом СФ и отвечает за алкогольную отрасль:

В повестку дня включен вопрос:

О проекте федерального закона № 463846-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части введения лицензирования производства и оборота пива и пивных напитков), внесенный депутатами Государственной Думы Т. В.Плетневой, А. А.Андреевым, О. Н.Алимовой и др. — всего 9 депутатов, рассмотренный Советом Государственной Думы 31 марта 2014 года. Напомним, согласно законопроекту планируется ввести лицензирование производства и оборота пива и пивных напитков с 01 июля 2014 г. История вопроса:

http://barley-malt.ru/?p=8992

На данный момент поступило письмо из Управления делами Президента РФ о том, что заключение Правительства РФ на указанный законопроект не требуется. Также был установлен срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет на 29.04.2014, и, принято решение подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой и включить законопроект в примерную программу работы ГД РФ в весеннюю сессию, а также установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – июнь 2014 года.

В заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию примет участие генеральный директор Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции А. Рубцов.

Позиция Союза, которая будет доложена на заседании Комитета:

— рассмотреть возможность переноса срока вступления в силу Законопроекта на 01.01.2015 г. для предприятий с годовым объемом производства более 10 миллионов дал;

— рассмотреть возможность вступления в силу Законопроекта о введении переходного периода на один год на 01.01.2016 г. предприятий независимой пивоваренной отрасли Российской Федерации с годовым объемом производства более 300.000 дал до 10 миллионов дал;

— поднять нижнюю границу лицензирования и освободить предприятия независимого пивоваренного бизнеса РФ  с  годовым объемом производства до 300.000 дал от обязанности получения лицензии.

По мнению депутатов: «Внесенная поправка также позволит контролировать качество производимой продукции, которая на сегодняшний день вызывает большое количество нареканий. Не секрет, что недобросовестные производители в погоне за прибылью используют рис, кукурузу, мальтозную патоку и прочие заменители солода в количестве свыше 20% от объема. Поэтому многие разрекламированные марки изготавливают ускоренным методом – всего за 15 суток, что и понятно: для производителя играют роль цифра, вал, отчетность. При таком подходе на выходе получается то, что можно назвать «коммерческим напитком», но только не пивом. Разумеется, производитель, пользуясь отсутствием надлежащего контроля, не афиширует эти приемы, поскольку они на корню противоречат классическим канонам пивоварения.

Лицензирование позволить жестко соблюдать нормы производства, при соблюдении которого пивом будет считаться напиток, изготовленный только из хмеля, солода и воды».

Полный текст Законопроекта
Решение Совета ГД РФ
Пояснительная записка
Письмо в Совет ГД РФ
Заключение Правительства РФ
Президент РФ решение

Поделиться новостью:

Комментариев нет