Total «Berlin Program»: the best malting barly variety — Lexy! (2022-03-11)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Сортовой комитет Союза производителей пивоваренного ячменя Германии единогласно рекомендовал сорт пивоваренного ячменя «Лекси (Lexy)» (селекционная компания SaatzuchtJosef BREUN GmbH&Co. KG, Германия), включенный в 2020 году в реестр селекционных достижений Германии Федеральным сортовым ведомством для переработки (использованию в процессах солодорощения и пивоварения) после промышленных практических испытаний по солодоращению и пивоварению. Сорт «Lexy» достиг отличных результатов как в производстве пивоваренного солода, так и в производстве пива.

Из пивоваренных сортов ячменя «Brunilda» и «Firefoxx» от SZ Ackermann, «Schiwago» от Nordsaat, «SY Solar» от Syngenta Seeds, «Medusa» от Intersaatzucht и «Lexy» от SZ Breun, включенных в декабре 2020 года в реестр селекционных достижений Германии, только сорт «Lexy» в соответствии с итогами программы стал победителем в рамках масштабных практических промышленных испытаний по солодоращению и пивоварению на предстоящий вегетационный период.

Доктор Георг Штеттнер, Bitburger Braugruppe GmbH и 1-й председатель Ассоциации пивоваренного ячменя, доволен тем, что для производственных целей был рекомендован сорт «Lexy», который, помимо высоких технических и качественных показателей, требуемых пивоваренной и солодовой промышленностью, также имеет аспекты устойчивого производства пивоваренного ячменя в Германии с экологической и экономической точек зрения.

Решение Сортового комитета основывается на результатах исследований в рамках проверок испытаний на Отличимость, Однородность и Стабильность, а также испытаний на хозяйственную полезность I – III, выполненных Федеральным сортовым ведомством (аналог российского ФГБУ «Госсорткомиссия»), результатах изучения аномалий зерна, проведённого Региональным управлением сельского хозяйства, полупромышленных (экспериментальных) испытаний в Институте пивоварения г. Берлин, а также на кафедре технологии пива и напитков технического университета г. Мюнхен в исследовательском центре Вайнштефан. Дополнительно к полупромышленным испытаниям проводятся практические промышленные испытания на солодовенных и пивоваренных производствах в разных частях Германии.

Наряду с показателями, уже известными по процедуре допуска, Сортовой комитет оценивает, прежде всего, технологические свойства сортов при их переработке в солодовенном и пивоваренном производствах.

Сортовой комитет Союза производителей пивоваренного ячменя Германии состоит из представителей научно-исследовательских институтов, предприятий сельского хозяйства, а также известных солодовенных и пивоваренных производств.

Цель «Берлинской программы» заключается в более быстром продвижении на рынок и признании рынком включенных в реестр новых сортов пивоваренного ячменя, чтобы все участники производственной цепи «пивоваренный ячмень – пиво» могли оперативно пользоваться новейшими селекционными достижениями, прошедшими проверку на предмет практического использования для солодоращения и пивоварения.

Подробный отчёт-исследование «Берлинская Программа»

20220208_Sortengremium_FINAL

 


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram:

 

http://t.me/rosglavpivo

Всё о главном конкурсе пивоваренной продукции России – «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России»: члены экспертного жюри, победители, спонсоры, видео с мероприятий, ролики о пиве и море полезной для пивовара информации на нашем канале в Инстаграм: 

 

@glavnoepivorossii

Share news:

No comments