Sexy-Lexy: brewing malt Lexy from Staatzucht Breun could be the most important in the world! (2022-03-11)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Уважаемые коллеги,

напомним, что 8 февраля 2022 г. по итогам проведённых на территории Германии промышленных практических испытаний по солодоращению и пивоварению Сортовой комитет Союза производителей пивоваренного ячменя рекомендовал для производства солода и пивоваренной продукции сорт пивоваренного ячменя «Lexy», селекционная компания SaatzuchtJosef BREUN GmbH&Co. KG, Германия, (подробно см. https://barley-malt.ru/?p=33445).

Отметим, что в Российской Федерации сорт Lexy находится с марта 2021 на государственном сортоиспытании в центральном и центрально-черноземном регионе. Это означает, что в случае положительных результатов сортоиспытания сорт Lexy может быть включен в Государственный реестр селекционных достижений и быть доступным в России с 2023 года.

Предлагаем Вашему вниманию статью о сорте пивоваренного ячменя Lexy, опубликованную в газете «Нюрнбергские новости», автор статьи Matthias Kronauе:

Мартин Бройн, собственник компании Saatzucht Breun, среди своих надежд: более 200 000 растений ячменя мы видим в этой теплице на специально обеднённой питательными веществами почве. Может быть, какое-то из этих растений станет в будущем сортом, который станет преемником Lexy?

г. ХЕРЦОГЕНАУРАХ – Хотя в эти дни в г. Штайнбах была веская причина открыть по-гусарски шампанского, в районе г. Херцогенаурах, где расположено селекционное хозяйство SaatzuchtBreun, все было спокойно. Всё же шампанское не совсем подходит производителю пивоваренного ячменя. «Но, я с удовольствием выпил пива, произведённого из солода пивоваренного ячменя Lexy», — с улыбкой говорит Мартин Бройн.

И этим словом Lexy предприниматель по селекции и семеноводству из округа Херцогенаурах уже называет нам причину своей радости. После обширных испытаний его сорт ячменя Lexy стал единственным сортом пивоваренного ячменя в Германии, получившим в феврале рекомендацию для производства солода и пивоваренной продукции. «Эта рекомендация в рамках Берлинской программы является высшей наградой и признанием для сорта пивоваренного ячменя», — радостно говорит Мартин Бройн.

Эта рекомендация, адресованная всей мировой сельскохозяйственной, солодовенной и пивоваренной промышленности, является не просто небольшим намеком или не просто какой-то рекомендацией не особо известной структуры.

Это признание имеет для сорта Lexy максимальный сигнализирующий эффект в отрасли: «Эксперт крупнейшего солодовенного предприятия в мире сказал мне, что Lexy вполне может стать самым культивируемым пивоваренным ячменем в Европе, если не во всем мире», — говорит Бройн.

Сорт ярового ячменя Lexy был скрещен в теплицах города Штайнбаха, где расположена одна из локаций Saatzucht Breun, в 2015 году, и путем кропотливой работы был постепенно отобран из сотен тысяч линий сотен скрещиваний, много раз размножен и испытан.

Одна из сотрудниц Saatzucht Breun подпитывает отдельные растения ячменя пипеткой.

В 2018 году пивоваренный ячмень Lexy был подан на сортоиспытания в Государственный реестр Германии, и после трехлетнего сортоиспытания в Федеральном ведомстве по государственному сортоиспытанию Германии в 2020 г. сорт был включён в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

На третий год государственного сортоиспытания сорт был подан в качестве участника «Берлинской программы», в рамках которой пивоваренный ячмень перерабатывается в солод, и затем из этого солода производится пивоваренная продукция в промышленных масштабах солодовой и пивоваренной промышленностью. Если все технологические процессы производства солода и пива сорт ячменя проходят без проблем, то лучший из испытуемых сортов получает рекомендацию по переработке и статус победителя «Берлинской программы».

Проводимые в г. Штайнбах селекционные процессы выигрывают не только от опыта семейного предприятия Saatzucht Breun, основанного в 1906 году, но и от ускорения процесса разведения. «Что нам очень помогает, так это так называемая технология Single Seed Descent (SSD). И Новая Зеландия», — объясняет Мартин Бройн.

Технология SSD позволяет ускорить процесс селекции, поскольку скрещенные поколения растут на чрезвычайно бедной питательными веществами почве в тепличных условиях, поэтому растения, находясь в «бедственном положении», обычно формируют только одно зерно и созревают намного быстрее. Это позволяет проводить три последовательных культивирования в течение одного года.

Усилия по селекции также ускоряются тем фактом, что успешные кандидаты в сорта пивоваренного ячменя высеваются зимой в Новой Зеландии. Там они растут так хорошо благодаря богатой питательными веществами вулканической почве и морскому климату, что позволяет компании Saatzucht Breun дополнительно экономить два года селекционного процесса, занимаясь выращиванием в Новой Зеландии, благодаря очень высокой урожайности и выращиванию в южном полушарии.

Мартин Бройн считает, что нынешний успех Lexy является подтверждением для себя и своей команды из 50 сотрудников, территориально расположенных в подразделениях фирмы в г. Штайнбах, г. Ленглерн недалеко от Геттингена и в г. Кведлинбурге. «Все сотрудники объединяются, чтобы в конце концов один из сотен тысяч генотипов ячменя стал успешным сортом».

Урожайность (рекламный слоган: «Lexy — высокие урожаи делают Вас Sexy»), высокие качественные показатели для производства солода и пивоваренной продукции и устойчивость к вредителям — три основных фактора, которые важны для селекции пивоваренного ячменя. По всем этим показателям сорт Lexy хорош и даже превосходен, но Мартин Бройн указывает на еще один важный для него момент. «В процессе солодоращения и пивоварения Lexy демонстрирует уникальные технологические качества, которые позволяют представителям солодовенных и пивоваренных производств экономить много энергии».

После того, как сорт Lexy был рекомендован Берлинской программой, Мартин Бройн проводит параллель с сортом Скарлетт, за который отвечал в своё время его отец Йозеф Бройн. В 1990-х годах это был самый известный пивоваренный ячмень в мире. «У Lexy такой же потенциал», — уверен Мартин.

 


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram:

 

http://t.me/rosglavpivo

Всё о главном конкурсе пивоваренной продукции России – «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России»: члены экспертного жюри, победители, спонсоры, видео с мероприятий, ролики о пиве и море полезной для пивовара информации на нашем канале в Инстаграм: 

 

@glavnoepivorossii

Share news:

No comments