Чтобы понять мужчину, находящегося рядом с ней, женщина, которая не любит пить пиво, должна научиться его готовить.

— Эдит Пиаф

Итог «Берлинской Программы»: лучший сорт пивоваренного ячменя – ЛЕКСИ. (2022-03-11)

Сортовой комитет Союза производителей пивоваренного ячменя Германии единогласно рекомендовал сорт пивоваренного ячменя «Лекси (Lexy)» (селекционная компания SaatzuchtJosef BREUN GmbH&Co. KG, Германия), включенный в 2020 году в реестр селекционных достижений Германии Федеральным сортовым ведомством для переработки (использованию в процессах солодорощения и пивоварения) после промышленных практических испытаний по солодоращению и пивоварению. Сорт «Lexy» достиг отличных результатов как в производстве пивоваренного солода, так и в производстве пива.

Из пивоваренных сортов ячменя «Brunilda» и «Firefoxx» от SZ Ackermann, «Schiwago» от Nordsaat, «SY Solar» от Syngenta Seeds, «Medusa» от Intersaatzucht и «Lexy» от SZ Breun, включенных в декабре 2020 года в реестр селекционных достижений Германии, только сорт «Lexy» в соответствии с итогами программы стал победителем в рамках масштабных практических промышленных испытаний по солодоращению и пивоварению на предстоящий вегетационный период.

Доктор Георг Штеттнер, Bitburger Braugruppe GmbH и 1-й председатель Ассоциации пивоваренного ячменя, доволен тем, что для производственных целей был рекомендован сорт «Lexy», который, помимо высоких технических и качественных показателей, требуемых пивоваренной и солодовой промышленностью, также имеет аспекты устойчивого производства пивоваренного ячменя в Германии с экологической и экономической точек зрения.

Решение Сортового комитета основывается на результатах исследований в рамках проверок испытаний на Отличимость, Однородность и Стабильность, а также испытаний на хозяйственную полезность I – III, выполненных Федеральным сортовым ведомством (аналог российского ФГБУ «Госсорткомиссия»), результатах изучения аномалий зерна, проведённого Региональным управлением сельского хозяйства, полупромышленных (экспериментальных) испытаний в Институте пивоварения г. Берлин, а также на кафедре технологии пива и напитков технического университета г. Мюнхен в исследовательском центре Вайнштефан. Дополнительно к полупромышленным испытаниям проводятся практические промышленные испытания на солодовенных и пивоваренных производствах в разных частях Германии.

Наряду с показателями, уже известными по процедуре допуска, Сортовой комитет оценивает, прежде всего, технологические свойства сортов при их переработке в солодовенном и пивоваренном производствах.

Сортовой комитет Союза производителей пивоваренного ячменя Германии состоит из представителей научно-исследовательских институтов, предприятий сельского хозяйства, а также известных солодовенных и пивоваренных производств.

Цель «Берлинской программы» заключается в более быстром продвижении на рынок и признании рынком включенных в реестр новых сортов пивоваренного ячменя, чтобы все участники производственной цепи «пивоваренный ячмень — пиво» могли оперативно пользоваться новейшими селекционными достижениями, прошедшими проверку на предмет практического использования для солодоращения и пивоварения.

Подробный отчёт-исследование «Берлинская Программа»

20220208_Sortengremium_FINAL

 


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram:

 

http://t.me/rosglavpivo

Всё о главном конкурсе пивоваренной продукции России — «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России»: члены экспертного жюри, победители, спонсоры, видео с мероприятий, ролики о пиве и море полезной для пивовара информации на нашем канале в Инстаграм: 

 

@glavnoepivorossii

Поделиться новостью:

Комментариев нет