Пиво поможет пережить времена безденежья лучше, чем деньги помогают во времена отсутствия пива.

— Морин Огле

14 декабря 2023 года конкурсу пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО®» исполняется 87 лет! (2023-12-07)

Вспомним историю: 

14 декабря 1936 года в системе Наркомата пищевой промышленности РСФСР образовано Главное управление пиво-безалкогольной и дрожжевой промышленности (РОСГЛАВПИВО). 

На него возлагалось техническое и оперативное руководство производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью промышленных предприятий, заготовительно-снабженческо-сбытовых и научно-исследовательских организаций, учебных заведений республиканского подчинения и руководство хозорганизациями и предприятиями пиво-безалкогольной и дрожжевой промышленности местного подчинения, издание периодической литературы по вопросам безалкогольной и дрожжевой промышленности и др.

В конкурсе на лучшие марки советского пива, организованного Анастасом Ивановичем Микояном (1895-1978) и проведенного на ВСХВ (теперь ВДНХ), «Венское» получило высшую оценку и было «рекомендовано» к повсеместному производству под названием «Жигулевское» (производитель — Жигулевский пивоваренный завод, г. Куйбышев). 

В угоду наркому пищевой промышленности были также изменены и другие «буржуазные» названия сортов пива: «Мюнхенское» в «Украинское», «Пильзенское»– в «Рижское», а «Экстра-Пильзен» — в «Московское».

В этом же году Центральная научно-исследовательская лаборатория пивоваренной промышленности (ЦНИИЛП) получила распоряжение А. И. Микояна разработать универсальный рецепт легкого светлого пива, которое могли бы выпускать заводы по всей стране. 

Нетрудно догадаться, что за основу ученым было рекомендовано взять «Жигулевское» пиво. Но процесс приготовления даже самого простого пива занимал два месяца, что было неоправданно долго в условиях индустриализации и вообще стремительности новой советской жизни. Результат: было разработано самое быстрое пиво в мире, созревающее за 21 день

По словам архивиста Евгения Поленского все разработчики потом были расстреляны, но тем не менее «Жигулевское» пиво приобрело всесоюзную славу.

В 2016 году конкурс «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России» был возрождён Союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции совместно с Московским государственным университетом пищевых производств (сейчас «Российский биотехнологический университет») и 16 января 2017 года состоялось первое заседание Международного экспертного жюри конкурса. В 2024 году конкурс пройдет уже в седьмой раз!

Приглашаем предприятия отрасли к участию в Российском конкурсе пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России»!

Регистрация открыта до 31 декабря 2023 г.

Подробно о конкурсе: 

Новости конкурса
Сайт конкурса
Страница регистрации
Описание категорий/стилей пива 2024

Листовка Росглавпиво__2024


Всё о главном конкурсе пивоваренной продукции России — «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России», а также море интересной и полезной информации о пиве на нашем канале в Яндекс.Дзен.

 

Подписывайтесь на наш канал:
dzen.ru/rosglavpivo

С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram.

 

Подписывайтесь на наш канал:
t.me/rosglavpivo

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет