Пиво поможет пережить времена безденежья лучше, чем деньги помогают во времена отсутствия пива.

— Морин Огле

Глава Липецкой области открыл Среднерусский День поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России» (2017-08-02)

23 июня 2017 г. Глава Администрации Липецкой области Олег Королев открыл II Среднерусский зерновой форум и VII День поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России». Официальная часть мероприятия и банкет прошли в Конференц-зале КРЦ «Евразия», ул. Ленина д. 11, г. Липецк, полевая часть мероприятия на поле ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рапса», опытные делянки ООО «Суффле Агро Рус».

Олег Королев поблагодарил всех представителей аграрной отрасли, присутствующих на форуме, за активную работу на благо региона, а также рассказал о достижениях региона. «Липецкая область – небольшая по площади территория. Но здесь производится 17% всей российской стали, около 15% российского сахара, 34% всех российских соков, более трети российских холодильников. За последние чуть более чем 10 лет построено 116 новых крупных и средних заводов. Только на прошлой неделе состоялось открытие трех новых производств.

В ходе открытия форума также выступил руководитель официальной делегации Республики Сербия первый заместитель и статс-секретарь министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Сербия Богдан Игич.

Выступая перед участниками форума, президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобез­алкогольной продукции Александр Мордовин зачитал приветствие председателя Комитета по аграрной политике и природопользованию Совета Федерации Михаила Щетинина и выступил с презентацией «Мировой и российский рынок пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пива». Презентация доступна для членов Союза по запросу.

Генеральный директор компании «Суффле Агро Рус» Николя Бетрикс выразил признательность руководству региона за плодотворное сотрудничество и всемерное содействие увеличению числа производителей сырья. Олег Королёв в свою очередь поблагодарил руководство компании «Суффле» за доверие к региону и выбор его в качестве производственной площадки для продвижения прогрессивных агротехнологий, внедрения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, высокопроизводительной техники, удобрений и средств защиты растений. При этом он гарантировал поддержку всех проектов, направленных на созидание и развитие территории.

Глава Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин вручил почетные грамоты ряду руководителей сельхозпредприятий Центрального федерального округа, среди которых и руководитель крестьянского хозяйства из Хлевенского района Владимир Коротких.

В ходе работы форума были обсуждены актуальные вопросы зерновой отрасли и перспективы развития рентабельного зернопроизводства в Российской Федерации, вопросы экспорта зерна, технической модернизации, селекции и семеноводства. Были продемонстрированы деляночные, полупромышленные и промышленные сортоиспытания основных сортов пивоваренного ячменя и других сельскохозяйственных культур, проведён обучающий семинар по современным агротехнологиям возделывания и предоставлена возможность для общения сельхозтоваропроизводителей с представителями агропроектов и отделов закупки солодовенных и пивоваренных компаний.

Поделиться новостью:

Комментариев нет