Без терпения пива не сваришь.

— Пословица африканского народа овамбо

Поморцев Андрей Анатольевич

Поморцев_фотоДоктор биологических наук по специальности генетика

Ведущий научный сотрудник лаборатории Генетики растений в Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН

Дата рождения: 05 августа 1954 г.

Образование:

1971 – 1976 гг – студент Московской сельскохозяйственной академии по кафедре генетики, селекции и семеноводства полевых культур. Окончил МСХА с отличием.

1976 – 1978 гг – аспирант Всесоюзного селекционно-генетического института в отделе генетических основ селекции г. Одесса. Ленинский стипендиат.

В 1982 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по озимому ячменю.

Трудовая деятельность:

1978 – 1983 гг – младший научный сотрудник Всесоюзного селекционно-генетического института.

1983 – 1985 гг – старший научный сотрудник кафедры генетики селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии.

С 1985 г. по настоящее время работает в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН сначала в должности старшего научного сотрудника, затем ведущего научного сотрудника лаб. Генетики растений.

В 2008 г защитил диссертацию по запасным белкам ячменя на соискание степени доктора биологических наук по специальности генетика.

Научные интересы лежат в области изучения генетики, внутри и межсортового полиморфизма и геногеографии локусов, контролирующих запасные белки зерна ячменя.

Совместно с профессором В.А. Пухальским им в 2000 г. в ИОГен РАН организована Испытательная лаборатория по лабораторному сортовому контролю ячменя и пшеницы, которая была аккредитована сначала Государственной семенной инспекцией МСХ РФ в Системе сертификации семенного и посадочного материала, а затем в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Является одним из ведущих специалистов в области лабораторного сортового контроля ячменя.

Поделиться новостью:

Комментариев нет