Не учись пиво варить, учись солод растить.

Битва за солод в России: Китай наступает, а Америка отступает? Всё только начинается… (2015-09-21)

Новость о возможном строительстве китайскими инвесторами – компанией «Цзюй Синь Солод Технология» — никому не известной компанией из КНР на территории китайско-белорусского промышленного парка «Великий камень» современного солодовенного производства на 300.000 тонн солода в год выглядит на фоне катастрофического состояния солодовенной отрасли государств-участников Евразийского экономического союза настолько фантастической, как и грядущее закрытие солодовенного предприятия  компании «Каргилл», расположенного в г. Ефремов Тульской области.

Однако, по информации из компетентных источников, солодовня компании «Cargill» в Тульской области всё же будет в ближайшее время закрыта, при этом закрытие солодовни, во всяком случае, пока никак не отразится на деятельности компании по производству глюкозо-паточной продукции. Что же не устроило американцев? Объёмы производства пива предприятиями транснационального пивоваренного бизнеса в России падают, и, это падение ничто не сможет остановить. Интересно отметить, что компанией  Carlsberg в срочном порядке разрабатывается антикризисный план, который будет включать в себя дальнейшее закрытие заводов в России, в особенности после введения системы перераспределения акцизов и перевода пивных акцизов в Федеральный бюджет.

По понятным причинам основными потребителями солода компании «Cargill» были предприятия транснационалов. Более того – слияние SAB MILLER и EFES лишило «Cargill» одного из основных покупателей. Да и борьба за рынок поставок независимым российским пивоварам, к сожалению для «Cargill», складывалась однозначно в пользу конкурентов…

Ну что же – вернёмся к китайцам.

«Великий камень» — особая экономическая зона в Белоруссии, созданная согласно межправительственному соглашению между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь.

Индустриальный парк создаётся на территории Смолевичского района Минской области вблизи Национального аэропорта «Минск».

Наш Союз интенсивно, на протяжении последних 10 лет, работает с ведущими предприятиями Китайской солодовенной и пивоваренной отрасли, являющимися участниками Международного проекта нашего Союза — «Пекинская программа» — и, как это ни странно, о такой компании как «Цзюй Синь Солод Технология» мы пока не слышали.

Впечатляют, однако, цифры, которые сообщают представители КНР, готовые вложить в строительство солодовенного предприятия и в белорусскую экономику на протяжении примерно года — свыше 100 млн. долларов (!). Строительство завода, по словам представителей компании, должно пройти в два этапа – по 150.000 тонн каждый. Детальная проработка проекта китайцами впечатляет не менее:

Полноэкранная запись 21.09.2015 94612.bmp

По окончании строительства компания «Цзюй Синь Солод Технология» — восьмой резидент индустриального парка — будет производить солод, который, по заверению представителей КНР, они станут напрямую отправлять в Китайскую Народную Республику, а также в зарубежные страны.

Интересно отметить, что китайцы также пообещали производить солод из привозного пивоваренного ячменя и не реализовывать солод на территории Республики Беларусь, дабы не вступать в конкуренцию с продукцией местной компании ОАО «Белсолод».

Посмотрим на ведущих мировых производителей солода:

Полноэкранная запись 21.09.2015 94631.bmp

«Цзюй Синь Солод Технология» не значится не только в списке крупнейших производителей,  её нет вообще среди производителей солода. Что-то здесь не так…

Однако строительство Китаем завода по производству солода было одним из итогов договоренностей между президентами Беларуси и КНР, которые были заключены во время визита в Минск Си Цзиньпином, а 18 сентября 2015 года была произведена торжественная закладка «Первого камня» на новом заводе.

Полноэкранная запись 21.09.2015 94641.bmp

Церемония закладки «Первого камня» будущего солодовенного завода

Значит, если всё серьёзно, то «вдруг, откуда ни возьмись, появившийся «Цзюй Синь» таки построит вожделенный 300-тысячник, который однозначно обвалит не только солодовенный рынок Республики Беларусь, но и весь солодовенный бизнес Российской Федерации, причём его в первую очередь, ведь весь объём пивоваренного ячменя будет закупаться однозначно в России, и солод пойдёт на экспорт также в Россию, которая будет рассматриваться китайскими инвесторами как один из возможных (главных) рынков сбыта своей продукции. Тогда в России закроется не только «Каргилл», а также все независимые производители солода – «Белгорсолод», «Курский солод», Балтийская солодовенная компания…

Кто выиграет от появления Великих китайцев? Однозначно выиграют производители пивоваренного ячменя (появится новая возможность сбыта продукции) и российские пивоваренные компании (во всяком случае, на первых порах, когда китайцы будут демпинговать).

Так что же в итоге? Если китайцы не шутят, то грядёт нешуточный передел рынка. Жёсткий и бескомпромиссный. И уже сегодня можно сказать, что китайцы выиграют любые ценовые и конкурентные войны. Причём в самом ближайшем будущем.

Возможно, это станет хорошим поводом российскому и белорусскому солодовенному бизнесу всерьёз задуматься о необходимости объединения усилий по отстаиванию своих интересов. Однако, наш опыт работы с предприятиями отрасли, и их полное нежелание взаимодействовать друг с другом даже при очевидных преимуществах, к примеру, введения на территории Евразийского экономического сообщества стандартов РФ о необходимости использования не менее 80% солода при производстве пива, показывает, что… В общем, как это ни прискорбно, у китайцев есть все шансы…

Поделиться новостью:

Комментариев нет