(Russian) «Конкурс РОСГЛАВПИВО® — 6 лет успеха, мнение представителей отрасли», часть 3 (2022-10-28)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами членов жюри этапа «Экспертная дегустация» конкурса «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России», а также отзывом компании, получившей высшую награду конкурса в номинации «РОСГЛАВПИВО® – ДВОЙНОЕ ЗОЛОТОЕ» в 2021 году.

Приглашаем к участию в конкурсе!

Ермолаева Галина Алексеевна, научный руководитель Института брожения ООО
«БАС», научный редактор Издательства «Пищевая промышленность», доктор
технических наук, профессор, член жюри этапа «Экспертная дегустация»:

«Безусловна главная и определяющая роль в организации конкурса «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России» и одновременно проходящего  Международного Форума «Пивоваренная отрасль РФ – Взгляд в будущее» Александра Николаевич Мордовина. В нашей стране существует не так много конкурсов пива и напитков. Поэтому высококвалифицированная дегустация, анализ широко публикуемых результатов конкурса, встреча пивоваров, новая научно-практическая информация Форума позволяют специалистам пивоварения оценить место своей продукции в общем ряду и получить новые профессиональные знания.

За прошедшие годы интересно было наблюдать, как конкурс стал масштабным и признанным во всем мире. Он – единственный, проводимый по международным правилам, охватывающим большое количество характеристик и категорий пива. У меня большой опыт участия в дегустационных комиссиях конкурсов – актуальных, полезных, известных. До конкурса «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России» оценка пива осуществлялась по существующим отечественным правилам, что хорошо, стабильно и традиционно. Но это конкурс проводится не только по оригинальной оценочной системе, основанной на зарубежных правилах, но и при участии авторитетных зарубежных членов комиссии. Как положительное следует отметить, что образцы продукции представляют не только именитые предприятия, но и начинающие, еще определяющие свое место на рынке пивоваренной продукции.

Шесть лет назад я впервые приняла участие в работе дегустационной комиссии Конкурса. Работа жюри интенсивная (вследствие большого количества образцов) и интересная. Трудностей в оценке образцов нет, так как процедура дегустации хорошо отработана организаторами. Интересны встречи с членами жюри, многие из них приехали издалека. С некоторыми связывает длительное знакомство, других знаем заочно, а встречаемся впервые. Особенно приятно встретиться с членами жюри – бывшими студентами, выпускниками нашей кафедры, ставшими авторитетными специалистами.

Все мои ожидания от участия в конкурсе в качестве члена экспертного жюри конкурса оправдались: всегда очень интересно с профессиональной точки зрения и личного общения. Всем новым членам жюри желаю интересной работы! Вы – специалисты – приобретете бесценный опыт работы в большом международном жюри!

Конкурс «РОСГЛАВПИВО®» был заметным с первого раза. Он совершенствовался и приобрел широкую известность: количество образцов выросло в разы, расширился круг дегустаторов; сейчас оценивается много категорий пивоваренной продукции, что позволяет учитывать нюансы современных сортов.

Считаю, что конкурс сформировался: отработанные правила, интересный и высококвалифицированный состав жюри обеспечивают стабильную высококачественную оценку пива и пивных напитков на конкурсе «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России». Организатору конкурса – Союзу производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции – желаю успеха и процветания!»»

Циммерманн Ирина, Дипломированный инженер / пивовар, сертифицированный пивной сомелье, Председатель этапа «Экспертная дегустация»:

«Большое спасибо организаторам конкурса «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России» и возможность принять участие в этом мероприятии. Всегда доставляет удовольствие пообщаться с коллегами, посмотреть, что твориться на русском рынке, и как изменяются вкусы и квалитет продуктов русского пивоварения.

Я с самого начала принимаю участие в этом конкурсе. После переговоров с Роландом Демляйтнером мы решили, что, так как я принимаю участие в «European Beer Star», и этот конкурс поддерживает «РОСГЛАВПИВО®», чтобы иметь определенные одинаковые стандарты, решили, что будет иметь смысл поучаствовать в конкурсе в составе экспертного жюри. Трудности в качестве члена жюри, наверное, как и в любом конкурсе – это оставаться сконцентрированным с самого начала и до самого последнего образца, дать шанс даже последнего образцу набрать максимальное количество баллов.

На конкурсе очень приятно пообщаться с коллегами, узнать, какие у них трудности, что они варят, какую основу используют. Больше всего доставляет удовольствие общение с коллегами, и, конечно же, обширная и интересная программа, мне очень нравится.

В процедуре оценки очень важно, чтобы образцы, так скажем, оценивались «вслепую», чтобы никто и никогда не смог придраться к таре, чтобы нельзя было предугадать из какой пивоварни
этот образец. Чтобы пиво выносилось в стаканах, разлитое в другой комнате. Чтобы был соблюден температурный режим, и чтобы разделить фильтрованное и не фильтрованное пиво –
это важно. Плюс, хотелось бы, чтобы стояла тишина, чтобы люди не разговаривали, чтобы не отвлекались на телефоны, чтобы вся концентрация была только на образцы.

Трудность при оценке образцов может быть, если пиво попало не в свою категорию, хотелось бы, чтобы люди больше обращали внимание на то, в какую категорию они отправляют пиво, и получали бы в этом помощь, это важно.

Я очень охотно участвую в качестве члена жюри, с каждым годом уровень конкурса все выше и выше, у нас уже складывается своего рода семья. То, что люди сплачиваются – это доставляет огромное удовольствие.

Новым членам жюри мой совет – это, конечно же, подготовиться и изучить квалификацию пива, это очень важно. Плюс, они должны знать языки и разбираться в терминах, а также быть сконцентрированными от первого сорта и до последнего.

Важность проведения такого конкурса очень высокая, потому что потребитель должен иметь ориентировку среди массы продуктов, которые стоят на полке, чтобы он мог сказать: «Да, вот это пиво оценили эксперты и признали его высокого качества, и я могу положиться на это мнение». По поводу пожеланий к организаторам: когда я прилетаю в Москву на конкурс, то, конечно развлекательная программа не сравнивается ни с кем, настолько она интересная, обширная и веселая. Но, мне хотелось бы, чтобы мы также уделяли внимание какому-нибудь тренингу, чтобы мы с экспертами посещали какие-нибудь заводы, солодовни, пивоварни в Москве. Больше бы конечно хотелось экскурсий по пивоварням, а также познавательных и профессиональных экскурсий»

Австриевских Наталья Романовна, владелец бизнеса Пивоваренный завод «Панкрат» (ООО «ПК «УсАгро»), г.Елец Липецкая обл.:

«Мы благодарны организаторам конкурса за внимание к пивоваренной отрасли за то, что способствуют общению с коллегами и организуют мероприятия на высоком, профессиональном уровне. Впервые, в 2018 году мы приняли участие в конкурсе, свои шансы на победу оценивали высоко! На конкурс мы отбираем инновационные, новые сорта, которые на внутренних дегустационных комиссиях набрали большее количество голосов. Представители экспертного жюри конкурса профессионалы высокого уровня и нет никаких сомнений, что награды, полученные компаниями заслуженны! Все наши ожидания от конкурса оправдались, за несколько лет участия в конкурсе, мы получали дипломы и медали за 1, 2 и 3-е места. Нашу продукцию оценили по достоинству. Любой конкурс, в котором мы когда-либо участвовали, вызывает волнительное чувство, особенно, когда в экспертном жюри высокие профессионалы такого уровня.

Новым участникам хотелось бы пожелать: продукции соответствовать стандартам качества и при этом, не бояться экспериментировать! Участие в конкурсе повышает соревновательный дух. С каждым годом, компании стараются представить все более интересные работы.

Проведение таких конкурсов в стране очень важно. Предложений и пожеланий в адрес организаторов конкурса «РОСГЛАВПИВО® – Главное Пиво России» у нас нет: все очень хорошо!»

Отзывы


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram.

 

Подписывайтесь на наш канал:
http://t.me/rosglavpivo

 

Share news:

No comments